Логотип группы...
ВыходВход

Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по дневнику

Друзья сайта

С миру по нитке
Вы вошли как Гость
Сегодня Четверг, 2024-04-25, 22:38

в) 29 марта, среда, Воронеж
Не даётся Воронеж, новый, незнакомый! Не лезет в слова, не помещается.
Хоть и придумал ему определения: обыкновенный, свойский, незаметный. Хоть и не отыскал в буфете станции Придача чаю, хоть и был привезён таксистом не к тому «управлению по делам физкультуры», в котором работает Маша, а к устарелой табличке, где никто не работает, а только люди живут.
В первый день Маша накормила меня двумя вкуснейшими пирожными, сидела работала, а я ждал и молчал и радовался. И она выходила покурить в ложу стадиона «Труд», где Воронежский «Факел» этим же вечером проиграет 1:0, а сейчас льёт с козырьков талая снежная вода.
Ещё мы зашли в кафе, где была вполне себе приличная солянка и неизбежный чай с лимоном (постоянно боялся совсем заболеть и пил всюду чаи с лимоном).
А потом мы прошлись из стороны в сторону, чуточку по улице Студенческой, а потом свернув с неё в какой-то офис, из которого Маше сегодня же привезли новый компьютер на рабочее место. Я был усталый и по скверно убранным, грязноватым улицам со скверными дорогами мы ходили; был жутко рад быть здесь и идти вослед Маше и говорить с ней (о чём? помню ли я? нет, не помню).
Затем, усаженные в маршрутку, уехали на край города в новостроенную улицу Мордасовой с оранжевыми новенькими коробками-ульями, ещё толком не обжитыми, ещё малодетными. Там, в Машиной квартире, бросил на пол рюкзак, остался до вечера один и много спал. А вечером она пришла, принесл ... Читать дальше »
Просмотров: 669 | Добавил: Босой | Дата: 2006-04-17 | Комментарии (4)

Маркин А.В. попросил найти биографию Анатолия Абрамовича Аграновского, советского журналиста, классика художественного очерка. Он найти почему-то не смог. Я нашёл без особого труда, но главная для меня находка - сайт Алексея Анатольевича Аграновского, сына журналиста.
Алексей Аграновский мало, что сам немножко журналист и не чужд слову, так ещё и блюзовый музыкант, создатель группы "Чёрный хлеб". Треки их я ещё не слышал, но сайт у "доктора Аграновского" хороший, содержательный...
http://www.agranovsky.ru
Самое увлекательное это, безусловно, словарь блюза, созданный им самим при помощи друзей и авторитетных источников. Что такое хучи-кучи, doggone и другие расхожие блюзовые словечки? Всё в словаре. Главное, что создатель словаря действительно любит чёрную блюзовую культуру, о которой пишет.
Ещё на сайте воспоминания о хипповой жизни молодого Алексея, а так же дневник-блог, где ежемесячно появляются очень интересные записи.
Всем советую.
Просмотров: 1088 | Добавил: Босой | Дата: 2006-04-16 | Комментарии (1)

ЧЕЛОВЕК
Вечер. Последний лучик солнца пробежал по комнате и исчез, оставив за собой только мрак.
На улице было холодно, но Он не чувствовал этого. Он вообще ничего не чувствовал… Сев в уголок комнаты еще днем, Он «ушел в себя» и просидел так уже часов шесть. Комары приютились на его руках и ногах, жадно попивая кровь…
Он никогда и никому не рассказывал о своих мыслях… и не только мыслях, он вообще не разговаривал с людьми.
…Неизвестно, сколько бы Он так просидел , если бы в дом не зашел пес и не начал бы радостно приветствовать хозяина. Человек словно проснулся и судорожно смахнул с себя комаров, которые еще даже и не собирались улетать. И вдруг у него в голове возникла мысль, точнее, вопрос: кто он такой и для чего живет…
У него не было имени. Соседи называли его Невидимкой, почему – объяснять не надо. Он же себя никак не называл. Единственным существом на земле, с которым он разговаривал, был его пес. Невидимка назвал собаку Двойником, так как считал, что оно чем-то схожи. И вправду они были похожи: оба были одинокими, молчаливыми и часто застывали на месте, размышляя о чем-то. Конечно, смешно видеть собаку, которая по несколько часов не двигается… Это, возможно, самая умная собака на земле – по крайней мер, Он так думал.
Среди жителей деревни, в которой Он жил, ходили слухи, будто собака Двойник – это заколдованный за какое-то преступление брат Невидимки. Говорили, что с детства Невидимка рос на улице, пока какой-то одинокий старик не взял его ... Читать дальше »
Просмотров: 740 | Добавил: Kir | Дата: 2006-04-13 | Комментарии (5)

а почему в новостях не отмечено, что у группы - историческое событие: первая в истории попытка репетировать с участием музыканта-скрипача?
понятно, что выводы делать преждевременно, но событие, тем не менее, имело место быть.
Просмотров: 626 | Добавил: Босой | Дата: 2006-04-13 | Комментарии (2)

пока так:
во первых я написал что-то вроде эссе и опубликовал его на форуме Хариле КИЧ
http://hairle.ru/iforum/index.php?t=684
это одна из немногих тем посвящённых собственно музыке, там я пытаюсь поставить вопрос о типологии современной челнинской "рок" и "поп" музыки.

В том же форуме проходит голосование премии "рок открытие 2005/2006". Лично я голосую за группу "Сорок тактов", потому что группы "a-na" там пока нет;-)
http://hairle.ru/iforum/index.php?f=13

Просмотров: 829 | Добавил: Босой | Дата: 2006-04-12 | Комментарии (2)

б) 28 марта, Москва
вот и она, утренний Казанский вокзал встречает невидимым из-за вагонов рассветом и Леной Янковскою, с которой приобнялись навстречу. Злата присоединится позднее, а мы гуляли по городу.
Такая традиция – приезжать в Москву и, за неимением места приклонить голову, гулять по центру и около него с Леной. Я бы и пошёл к ней в гости пить чяй и гонять истории из жизни разных личностей, но живёт она в Подмосковье (сорокминутэлектричкой). Поэтому: Патриаршие пруды, какие-то улицы, некоторое кафе в Камергерском переулке,

потом на Чистых прудах пытались скрестить наши телефоны (ибо у меня села батарейка, а у неё кончились деньги). Ещё я звонил с переговорного пункта в дом на Яузской о котором ниже, потом где-то поймали Злату. Много говорили.
А потом поехали в 11 дом по улице Яузской, что возле метро Таганская. Там находится центр патологии речи, где родной человек Ия учит себя разговаривать при помощи неповторимых специалистов. Она не ожидала меня увидеть, тем более в сопровождении двух не менее родных людей. Мы посидели в коридоре, а потом прогулялись все вместе к театру на Таганке, смотреть афишу. В афише интересным Ие был только «Фауст» Гёте, обещаемый 1 апреля (она туда так и не сходила). Зато Лена, Ия и Злата все обменялись телефонами, значит, имеют все шансы найти друг друга в этом необъятном человеческом поселении.
Бу ... Читать дальше »
Просмотров: 673 | Добавил: Босой | Дата: 2006-04-05 | Комментарии (2)

Ощущение будто умер, но еще не разложился...
Хрен знает от чего...
Весна не взяла свои права, а уже наступила зиме на горло?
Не хочу солнца - становлюсь похожим на свинью с узкими глазками! Не хочу луж, грязи и слякоти - заляпанная джинса и размокшее настроение! Не хочу птиц с югов - все равно осенью улетят! Не хочу лета - жарко, душно, комары, мухи, гнус, застрелица!
Зиму бы обратно... На чукотку чтоли свалить?

И как назло песни пишутся веселые, балин.!!
Что бы такое сотворить?

Просмотров: 668 | Добавил: БаРС | Дата: 2006-03-31 | Комментарии (2)

Выйти из дома, доехать до вокзала, уснуть в автобусе темой на Казань и проснуться простуженным. Такое вот обоснование давно задуманного путешествия в Воронеж к человеку Маше.
Добраться до центрального Черноземья без остановок не можно, поэтому:

а) Казань. Знакомица старая, проруха на плече. Неубранная, вся обледенелая, ветреная. Поработаем апрелем на лестнице, поговорим стихи вот эти: «Я сошью себе чёрные штаны Из бархата голоса моего…» на улице Маяковского. На улице Бутлерова (56) заждёмся открывающих дверь, встречающих для того чтобы стать нам гостями, заглядимся на умильную собачку вокруг лужи.
А там и принудительное настроение курсом быть добром для этих людей. Что же они делают здесь? Почему чужбина окружила со всех сторон, почему же верности и любви – резервации на неведомом острове классической культуры, где ядерные испытания Достоевского и Чехова уже давно уничтожили всякую жизнь?
Следующим днём Айрат ведёт в дом на Подлужной улице, где художник Владимир вместо того, чтобы только слушать – говорит и точно, очень верно рисует словами мой облик. Дом – тёплый, обжитой, полный звуком. Там в комнате налево от входа висит Катина «кровать» - такая картина, которая мне по нраву более других.
А тут уже и БаРС приходит, и поёт его и нас вместе с ним поёт. И Айрат подпевает и я подпеваю, а Олег рисует.
А ночью я подслушивал Айратов намаз, читал благовест от Луки, и спал затем беспечально.
Остался только ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Босой | Дата: 2006-03-31 | Комментарии (3)

Скоро появится репортаж на эту тему
Просмотров: 645 | Добавил: БаРС | Дата: 2006-03-27 | Комментарии (3)

Назревает поездочка у нас в Казань. Босой потом дальше поедет в Воронеж, а потом еще в Москву :) Вот такая он у нас лягушка путешуйственица )))
Просмотров: 723 | Добавил: БаРС | Дата: 2006-03-25 | Комментарии (5)

« 1 2 ... 17 18 19